Страницы: 1

Общая > Помним. Верим. ВОВ.

lotа [8]     (01.05.2018 23:28)
Дамы и господа.
Давайте скажем спасибо за мирное небо над головой, тем, кто дано почил или еще с нами. И не только 9 мая. Давайте чтить их память и делится своими семейными историями о дедах и прадедах. Не ради екров, а ради памяти. Ради наследия и чтоб наши дети помнили...
А не для наклеек "спасибо деду за победу"..
  lotа [8]     (01.05.2018 23:43)
Давайте буду первой и покажу пример.

У меня 5 дедов погибли в ВОВ и один пропал без вести. 3 на Курской дуге и 2 под блокадным Ленинградом. Каждый год 9 мая я и моя дочь чтим их память. Мы выходим в город и говорим спасибо ветеранам, тем, кто еще живы.
  АлексОД [12]     (01.05.2018 23:50)
Поддерживаю...если помним и ценим что они сделали...сами останемся Людьми!!!
  lotа [8]     (02.05.2018 00:02)
По просьбе персонажа http://likebk.com/inf.php?login=%D1%EA%E0%E7%EE%F7%ED%E8%F6%E0

Моя бабушка родилась в Ленинграде в 1924 году в семье преподавателей. Началась война. Долгие дни блокады, голод, бомбежки, маленький кусочек хлеба с опилками на весь день. Все это сейчас кажется страшилками и картинками старого кино, но это правда, это боль, которую не все смогли вынести. Моей бабушке удалось выжить. Дорогой жизни ее вывезли из города и отправили в Куйбышев. Ее родители умерли от голода, а брат погиб при бомбежке...
Дальше был коммунизм, работа на заводе, семья, дочь, ну и потом я )
Сейчас моя бабушка находится в добром здравии, несмотря на свой преклонный возраст, даже врачи удивляются ее состоянию. Но память конечно подводит. Может и хорошо, что она уже не помнит этих тяжелых дней... их помню я. И буду помнить. И словно ценную семейную реликвию, передавая из поколение в поколение, я буду хранить это знание, как напоминание, как урок нам всем...

Мирного неба всем над головой.
  lotа [8]     (02.05.2018 00:05)
Спасибо всем за воспоминания.
Пока мы помним подвиг наших солдат не будет забыт.

День Победы. И на огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что на сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!

Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!

У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.

На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..

И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел потоп.

Мир пришел как дождь, как чудеса,
Яркой синью душу опаля...
В вешний вечер, на птичьи голоса,
Облаков вздымая паруса,

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто погибал за вас!

(Эдуард Асадов)
  lotа [8]     (02.05.2018 00:37)
Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
  hook_mad [11]     (02.05.2018 06:36)
Мой дед родился в 1918 году в Ровно. Прошел войну от и до мехводом САУ. Расписывался на Рейхстаге. Перевозил детей под Ладожским озером под налетами авиации. Его давно уже нет, но пока я о нем помню, он живой. Спасибо ему и другим, таким как он, за то, что дали нам возможность жить.
  lotа [8]     (03.05.2018 00:46)
Когда-то давно, до раздора, я приняла решение, что моя дочь должна знать историю своей страны и семьи. И я организовала тур в город-герой Севастополь на 9 мая.
Мы были на реконструкции штурма Сапун-горы, потом диарама, держали флаг Победы, тот самый, который дошел до Берлина. А потом мы прошли парадом Победы, со всеми родами войск в их исторической форме. И, поверьте, оно того стоило. Такой гордости за подвиг предков я не испытывала никогда ранее.
Возможно именно тогда я поняла, что значит Родина и Флаг, именно тогда я поняла, что значит наследие и память.
Каждый год я учу свою дочь и детей из ее школы говорить спасибо тем, благодаря кому у нас многие годы было мирное небо над головой. Моя дочь не стесняется сказать спасибо ветеранам и поклонится им. И я горжусь тем, что мой ребенок чтит и помнит подвиги советских солдат.
  Аминыч [9]     (08.05.2018 10:31)
Июнь 1941 года. По радио известили о вероломном нападении фашисткой Германии на нашу Родину. Нападение было неожиданным. До зубов вооруженный враг быстро продвигался вглубь страны.
Чтобы задушить в блокадном кольце Ленинград, нужно было захватить Октябрьскую железную дорогу – это последняя магистраль к блокадному городу.
Уже в октябре 1941 года они захватили Тихвин и продвигались по направлению к Астраче, но здесь были задержаны в результате кровопролитных и жестоких боев. Все мужчины, даже не пригодные к военной службе по возрасту или по нездоровью , были мобилизованы на защиту Отечества. Мальчишки которым исполнилось 18 лет, призвались военкоматами, а те, которые ещё не доросли, вступали в партизанские отряды.
Поселок Бокситы был прифронтовой зоной,и в нем организовали несколько госпиталей.Девушки 16-17 лет пошли туда работать. Среди них были Зоя и Вера Быстровы, Оля Жукова, Тася Липанова, Оля Ионова, Надя Голубкова, сестры Федотовы и многие другие. Мы обслуживали госпиталь, который находился на Дымском шоссе. Раненные поступали и днём ,и ночью. Персонал госпиталя боролся за жизнь каждого солдата и офицера. Мы, как сан-дружинницы, ухаживали за раненными, кормили их, писали за них письма, помогали медсёстрам, разносили раненных на носилках по палатам, на второй и третьи этажи. Нетрудно представить, насколько это было тяжело для девочек-подростков. Окровавленные мазоли несходили с рук.
В страшных боях за Октябрьскую железную дорогу погиб мой отец Семён Иванович Быстров. Сестру Зою по направлению райкома комсомола направили в особый отдел фронта ,и она дошла до Берлина, а в 1945 году их часть перебросили на Дальний восток.Демобилизовалась она в звании старшего лейтенанта награждена орденамии медалями.
Уже в конце войны был призван младший брат Михаил,который служил ещё и после Победы,обеспечивая безопастность Родины. Он так же имеет боевые награды
Таким образом,из нашей семьи Быстровых участниками Великой Отечественной войны были отец, сын и две сестры.
Расскажу подробно о себе.
Когда от Тихвина, наш Волховский фронт продвинулся ближе к Ленинграду, госпиталь, где я работала, так же передеслоцировался ближе к фронту. Меня вместе с другими девушками сандружиннницами направили на курсы зенитчиц. За три месяца мы научились определять, какой марки немецкий самолет находится в воздухе.умели метко стрелять из всех видов оружия, могли заменить любого наводчика или стрелка из своего расчёта. После обучения. нас распределили в разные воинские части. Вместе с Олей Жуковой я попала в 1469-й зенитный артиллерийский полк Четвертой армии Волховского фронта, который прикрывал линии обороны с воздуха.
Боевое крещение наш полк получил на карельском фронте, в стычке с белофиннами .Прифорсировании реки Вуокса наш полк понёс большие потери, однако удалось сбить 5 вражеских самолетов. Волнующие и памятные события связаны с участием в прорыве Ленинграда. Сначала полетели бомбить передний край фашистов,знаменитые "Илюши" .Их было так много, что небо не было видно. После ударила артиллерия. За нею, знаменитые "катюши".а мы все время обеспечивали прикрытие, моя должность в полку дальномерщик-стереографист. Я должна была вовремя увидеть ,а точнее услышать, вражеский самолет и сразу объявить тревогу,,при этом не забыть определить марку самолета. Кричать приходилось, что есть мочи, и в тоже время по прибору определять дальность вражеского самолета, докладывая данные командирам. Всё это нужно было сделать в считанные секунд.
Самыми страшными для нас были вражеские "Юнкерсы". Они летят ,а потом пикируют под прямым углом и бомбы сбрасывают прямо в цель. Один из таких стервятников, разбил наш расчёт и все погибли. Но мы еготоже сбили.он загорелся и рухнул на землю.
Свой плацдарм,где обосновались наши "малютки",мы называли "пятачком".С одной стороны финские рубежи,с другой Вуокса,которую мы только что форсировали и не можем спокойно укрепиться,потому что где то на ёлке сидит вражеский снайпер.На рассвете был миномётный обстрел - прямым попадание были убиты старшина батареии и командир взвода белорус Лутенков и украинец Иванько.Нас спасло лишь то,что мы окопались под большим камнем.
Вот на этом пятачке и собираються оствшиеся в живых ветераны-мои однополчане.люди разных нацианальностей,проживших более семидясити в едином СССР,где не было межнациональной розни.и все понимали друг друга,потому что добывали ценой своей жизни,и жизнней двадцати миллионов солдат,павших в 1941-1945 годах,Великую Победу!!!
Этот рассказ я написал сос лов своей бабушки Веры Семёновны Кошкарёвой и хочу что бы его прочитали,все те кому небезразлично!!!Я очень люблю свою бабушку,и горжусь ею,хоть её уже нет в живых...
Правда мне очень трудно представить её в шинели бойца среди рвущихся снарядов и грохочущих зениток.Как же должно было быть ей страшно!!!Но сколько мужества и воли к победе было у этого легендарного поколения,сумевшего пережить военное лихолетье и победить
наш долг-не допустить забвения и не датьпереписать истрорию,искажая факты и вычеркивая имена героев.Через века и поколения мы должны нести в памяти события 1941-1945 годов и гордиться тем,что что принадлежим Родине с такой историей!!!
Я преклоняюсь перед всеми ветеранами, и говорю-"спасибо вам за, то что мы имеем право жизнь!!!"
Спасибо!!!
Эта история рассказана моею бабушкой, Кошкаревой Верой Семеновной, её уже нет в живых, но память о ней навсегда останется в моем сердце….
Страницы: 1

Вы не можете оставлять ответы в этом топике